Первая победа Шумахера в «формулах»

Мик Шумахер, сын Михаэля Шумахера, одержал первую победу в гонках класса «формулы».

В выходные в немецком Ошерслебене состоялся первый этап немецкой Формулы 4. Самым успешным дебютантом серии стал Мик Шумахер: он дважды возглавлял зачет новичков, а в общей классификации смог подняться на верхнюю ступень подиума в третьей гонке.

На старт каждого заезда выходило по 35 пилотов. Гонщики команды Van Amersfoort Racing Мик Шумахер и Харрисон Ньюи еще в свободных практиках продемонстрировали хороший темп: они уверенно держались в первой десятке, а Мик и вовсе оба раза попал в первую пятерку. В первых двух гонках им удалось финишировать, избежав аварий.

В первом заезде Ньюи стал седьмым, Шумахер – девятым, во втором англичанин был тринадцатым, а немец поднялся строчкой выше. В третьем же заезде Мик стартовал с первого ряда, и выбранный на гонку свежий комплект шин позволил ему удержаться впереди пелетона. Шумахер обогнал обладателя поул-позиции Томаса Прейнинга (ADAC Berlin-Brandenburg e.V.), а появление машины безопасности на трассе использовал в свою пользу, сразу после ее ухода заметно оторвавшись от преследователей.

Напарник Томаса по команде россиянин Роберт Шварцман также провел неплохой уик-энд, дважды финишировав на грани первой десятки. И хотя в первой гонке он сошел с дистанции уже после восьми кругов, во втором заезде Роберт замкнул Топ-10, а в третьем стал двенадцатым.

Второй этап немецкой Формулы 4 пройдет в Австрии на Ред Булл Ринге 5-7 июня.

Подпишитесь на «За рулем» в