АВТОВАЗ потратит миллиард на повышение зарплат

С 1 июня 2015 года 52 тыс. сотрудников ОАО «АВТОВАЗ» получат прибавку к зарплате в размере 6%. Среднемесячный заработок на предприятии поднимется с 27 500 до 29 000 рублей. Руководство завода отмечает, что таким образом премирует коллектив за отличную работу.

В пресс-службе Волжского автозавода пояснили, что повышение зарплаты коснется всех работников, за исключением менеджеров и тех, кто работает по контракту. При этом отдельные категории сотрудников могут рассчитывать и на более серьезные прибавки; конкретные цифры зависят от трудовых успехов подразделений. Глава АВТОВАЗа Бу Андерссон рассказал журналистам, что среди передовиков на заводе числятся производство двигателей, отдел прототипов, а также линия по сборке Lada Kalina/Granta. «В середине лета работники этих департаментов получат бонусную выплату в размере около 29 000 рублей», — пояснил он. Поощрение в виде двухтысячной прибавки к зарплате коснется также около 600 сварщиков, занятых на линии по производству машин на платформе B0.

Повышение зарплат на АВТОВАЗе — запланированный шаг, предусмотренный принятыми в конце 2014 года «Основными принципами социальной и кадровой политики ОАО «АВТОВАЗ» в 2015 году», рассказал глава заводского профсоюза Сергей Зайцев. Тем не менее, руководство предприятия даже пошло на опережение собственного графика: в документе пересмотр заработков планировалось осуществить лишь к 1 июля. С. Зайцев отметил, что на фоне плачевной ситуации у большинства игроков отечественного автопрома в Тольятти не только продолжают стабильно работать, но и находят возможности для повышения зарплат. Предполагается, что в пересчете на год такая щедрость обойдется АВТОВАЗу в 1 млрд рублей. В этой связи напомним, что чистый убыток компании по итогам 2014 года составил 25,1 млрд рублей, а продажи сократились на 15%.

Подпишитесь на «За рулем» в