Land Rover пополнил список самых угоняемых автомобилей Москвы

По итогам первого квартала 2015 года автомобили марки Land Rover впервые поднялись на четвертую строчку рейтинга самых угоняемых марок в Москве. Повышенный интерес со стороны автоугонщиков вызывают также марки Infiniti и BMW. При этом общее количество краж автомобилей в столице снизилось. Такие данные приводит Центр оперативного реагирования «Цезарь Сателлит».

В рейтинге самых угоняемых марок в Москве произошли сдвиги: автомобили Land Rover впервые поднялись на четвертую строчку, при этом вплоть до 2013 года они не входили и в двадцатку угонного рейтинга. За три месяца 2015 года в столице было угнано 123 автомобиля этой марки, что на 32 единицы больше, чем за аналогичный период прошлого года (I квартал 2014 года: 91 единица). Более того, если в 2010-2012 году в Москве угоняли порядка 6-7 автомобилей Land Rover в месяц, то с 2013 года эта цифра возросла до 30 единиц.

Общая статистика угонов демонстрирует некоторый спад: с начала года произошло всего 1946 случаев краж автомобилей – на 179 случаев меньше, чем за первые три месяца 2014 года.

Увеличение числа краж автомобилей Land Rover специалисты компании связывают с увеличением спроса на автомобили этого бренда на вторичном рынке, их дороговизной и слабой противоугонной защищенностью. Не рекомендуют также расслабляться владельцам BMW, Mercedes-Benz и Infiniti.

Традиционно наиболее востребованными среди злоумышленников в Москве остаются отечественные автомобили – верхнюю строчку рейтинга по традиции занимает ВАЗ. Сохранилась и тенденция к росту числа угонов автомобилей японских брендов. Таким образом, второе и третье место между собой снова разделили марки Toyota и Mazda, пользующиеся большой популярностью на вторичных рынках.

Топ-10 угоняемых марок автомобилей в Москве в I кварталах 2015 и 2014 года

Недавно Конституционный суд определил, что угонщики должны платить компенсацию за угнанный автомобиль в тех случаях, когда транспортное средство взяли «покататься» и бросили. КС пояснил, что речь идет о случаях, когда угонщики покатались на авто, а затем бросили его, после чего ТС было украдено третьими лицами.

Подпишитесь на «За рулем» в