Дорожники введут ограничения для движения большегрузов в жару

Федеральное дорожное агентство намерено ввести ограничения для движения большегрузных автомобилей в жаркие дни. Ряд участков автотрасс могут быть закрыты для тяжелых грузовиков с 20 июня по 31 августа при значениях дневной температуры свыше 32 градусов. Ограничения помогут сохранить дорожное полотно.

Росавтодор планирует в летнее время ввести ограничения для движения большегрузных автомобилей в жаркие дни. Некоторые участки автотрасс с асфальтобетонным покрытием могут быть закрыты для большегрузов с 20 июня по 31 августа при значениях дневной температуры свыше 32 градусов, говорится в материалах Росавтодора, с которыми ознакомился корреспондент «За рулем.РФ.

Кроме того, с 20 по 25 июня могут быть введены ограничения для транспортных средств с превышением временно установленных нагрузок на оси. Проект приказа об ограничениях направлен на антикоррупционную экспертизу. Информация об участках пока не утверждена.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что впервые ограничения на движение большегрузов были введены после аномальной жары летом 2010 года. Тогда высокая температура воздуха привела к повреждениям федеральных автодорог. Вероятно, что возможные ограничения в 2015 году затронут в основном южные участки федеральных трасс.

Подпишитесь на «За рулем» в