В Китае два жулика украли... дорогу

Украсть легковой автомобиль? Мелко и скучно. Грузовик? Немногим лучше. Локомотив, самолет? Уже лучше, но технически сложно и опасно. Два мелких китайских жулика решили логически развить тему и украли... дорогу.

Конечно, не в отвлеченном смысле: из бумажных и электронных карт никто информацию не изымал. Зато верхнее покрытие 410-метровой дороги в городе Нантон (провинция Цзяньсу) таинственным образом испарилось за две ночи. 630 тонн отлично уложенных бетонных плит просто исчезли, оставив после себя лишь щебеночную подложку.

Работа была проделана настолько аккуратно, что поначалу никто даже не понял, что произошло преступление: лишь через несколько дней активисты местного комитета жителей поинтересовались, кто санкционировал ремонт построенной лишь в 2008 году дороги, дошли до властей, убедились, что там ничего не знают, и обратились в полицию.

Раскрыть преступление помогли камеры видеонаблюдения. Просматривая их записи, стражи порядка только диву давались: тяжелейшую работу выполнили всего два человека за две ночи, использовав экскаватор и грузовик. Снятые с дороги плиты они продали, выручив за них 12 000 юаней (около 100 000 рублей).

«Я часто смотрел на эту дорогу и замечал, что она мало используется, вот и решил немного подзаработать», — объяснил свои действия один из задержанных. Теперь, очевидно, ему придется поработать, возвращая украденное на место. Кстати, чрезмерно вольное обращение с дорожной инфраструктурой в Китае не редкость: в прошлом году в Нанкине предприимчивый охотник за металлом ухитрился за несколько ночей распилить и вывезти... 24 автобусные остановки.

Подпишитесь на «За рулем» в