Семиместный кроссовер Skoda дебютирует до конца года

Новый 7-местный кроссовер Skoda рассекретят до конца года, а его публичная презентация состоится в марте 2016-го на автосалоне в Женеве. Об этом сообщают инсайдеры.

О том, что выхода большого 7-местного кроссовера марки Skoda осталось ждать меньше года, мы уже знаем. А теперь журналисты из австралийского Car Advice, ссылаясь на свои источники в чешской компании, уточняют: машину рассекретят до конца 2015-го (поздней осенью – зимой), а вживую представят на мартовском автосалоне в Женеве.

Среднеразмерный паркетник с пятью/семью посадочными местами (детские креслица третьего ряда станут опцией) будет базироваться на модульной поперечно-моторной платформе MQB. Вернее, MQB B – ее «большой» версии, лежащей в основе новейших VW Passat и Skoda Superb. Спереди окажутся стойки McPherson, сзади – многорычажная подвеска, усилитель руля будет с электромотором на рейке, а привод – передним или подключаемым полным, с электрогидравлическим сцеплением Haldex пятого поколения. К слову, проходимость модификаций со всеми ведущими обещает быть более чем достаточной.

Двигатели у 4,6-метрового кроссовера Skoda будут четырехцилиндровыми и турбированными – серий EA211, EA888 и EA288. Это бензиновые агрегаты объемом 1,4-2,0 л и дизели 1.6 и 2.0. Коробки передач – «механика» и 7- и 10-диапазонные преселективные «роботы» DSG. Ожидается и гибридная силовая установка, причем на основе мотора с воспламенением от сжатия.

Относительно крупный кроссовер не станет флагманом бренда и точно будет не дороже модели Superb. И тем не менее в список оснащения войдут биксеноновые фары с диодными ходовыми огнями, адаптивный круиз-контроль, продвинутый «самопарковщик», регулируемые амортизаторы, бесключевые доступ в салон и пуск мотора KESSY, а также трехзонный климат-контроль, панорамная крыша, камера заднего вида и масса практичных решений Simply Clever. Уже не говоря о полном наборе современных электронных средств безопасности.

В России Skoda по прозвищу Snowman (серийная машина будет называться иначе) обязательно появится. До девальвации рубля предполагалось, что наша страна окажется одним из основных рынков для модели. Причем возможна даже локальная сборка, хотя, наверное, уже после стабилизации экономической ситуации.

Подпишитесь на «За рулем» в