АВТОВАЗ поборется с незаконным копированием нового фирменного стиля

АВТОВАЗ направил заявление в органы внутренних дел с просьбой провести расследование по несанкционированному копированию нового фирменного стиля Lada. Ранее тюнинг-ателье подготовило доработки для автомобилей Lada Granta и Kalina в стиле Lada XRAY без согласования с АВТОВАЗом.
Lada Vesta Concept

АВТОВАЗ готов побороться за свой новый фирменный стиль X-face с помощью органов внутренних дел. Компания обратилась с заявлением после публикации информации о доработке автомобилей Lada Granta и Lada Kalina без согласования с заводом.

Президент завода Бу Андерссон отметил, что Х-графика в новых моделях Lada Vesta и XRAY – это отличительная черта дизайна Lada. Он пояснил, что завод принимает необходимые меры для прекращения попыток паразитирования.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что тюнинг-ателье «ЮролТюнинг» предложит владельцам Lada Granta и Lada Кalina новый передний и задний бамперы, а также пороги в стиле Lada XRAY. Передний бампер X-Face можно будет заказать на Granta и Kalina с мая этого года.

По мнению главы завода, деятельность ателье приводит к незаконному использованию разработок завода. Компания обеспокоена и качеством доработок.

Господин Андерссон напомнил, что торжественная церемония запуска серийного производства Lada Vesta пройдет 25 сентября, а Lada XRAY – 15 декабря. Новый стиль Lada разработан командой дизайнеров АВТОВАЗа под руководством Стива Маттина. АВТОВАЗ впервые показал концепт XRAY в новом фирменном стиле предприятия на автосалоне в Москве в августе 2012 года.

Однако ранее представители Lada уже пытались обратить внимание на схожесть дизайна новых моделей Mitsubishi Motors c Lada XRAY. Но представитель японской компании сообщал «За рулем.РФ», что компания «мало обеспокоена этой ситуацией», и отмечал, что история дизайна японских автомобилей прослеживается на протяжении многих лет.

Подпишитесь на «За рулем» в