Минфин расширил перечень роскошных автомобилей в России

Министерство финансов РФ подготовило письмо о порядке уплаты транспортного налога за 2014 год, в котором приводится новый, расширенный список автомобилей, попадающих в категорию роскошных. После зимне-весенних повышений цен этот перечень вырос в полтора раза.

Как утверждается в письме, с которым ознакомилась газета «Известия», по состоянию на 27 февраля 2014 года в России продавалось 279 моделей автомобилей стоимостью более 3 млн рублей (предыдущая версия списка включала в себя лишь 187 моделей). Из-за девальвации рубля в категорию роскошных попали такие автомобили, как Volkswagen Touareg и Nissan Patrol. Согласно российскому законодательству, теперь их владельцам придется платить повышенный транспортный налог.

Напомним, что в настоящий момент для автомобиля стоимостью 3–5 млн рублей применяется повышающий коэффициент 1,5, 5–10 млн рублей — 2, свыше этой суммы — 3. В результате транспортный налог, например, на зарегистрированный в Москве Chevrolet Tahoe, составлявший в прошлом году около 57 тысяч рублей, в этом подскочит до 85,5 тысячи.

Важной особенностью нового предписания является его обратная сила: согласно указаниям заместителя главы департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Валерия Прокаева, компании должны доплатить прибавку к налогу на корпоративный автопарк по новым правилам, хотя сроки уплаты транспортного налога для них истекли еще 1 февраля. У физических лиц осталась небольшая отсрочка: им налоговики рассчитают новые ставки до 1 сентября 2015 года. Впрочем, коснется повышение не всех: в Минфине заверили, что повышенный налог будут платить только владельцы роскошных автомобилей с 2014 года выпуска.

Подпишитесь на «За рулем» в