Завод Ford во Всеволожске из-за забастовки вновь работает с перебоями

Профсоюз работников завода Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области больше месяца бастует, что, естественно, сказывается на объемах выпуска. Предприятие производит только 20% продукции от запланированного объема. Сотрудники готовы бастовать и в будущем, если не договорятся с руководством об улучшении условий.
Завод Ford Sollers во Всеволожске

Профсоюз завода Ford после забастовки на протяжении более месяца готов и далее отстаивать свои требования. В профсоюзе задействована почти треть всех сотрудников предприятия в 1,5 тыс. человек. Компания вынуждена производить только 20% продукции (около 10-15 автомобилей в день) от плана, говорят члены профсоюза. Официальные представители завода заявляют, что забастовка не влияет на работу конвейера, а объемы выпуска находятся на уровне спроса.

Руководители профсоюза сообщили, что готовы перейти на бессрочную забастовку в случае неудовлетворения их требования по повышению заработной платы и гарантий в случае сокращения, пишет газета «Коммерсантъ» в Санкт-Петербурге.

Эксперты считают, что профсоюз предъявляет завышенные требования к руководству завода по улучшению своих условий – рабочие просят от 4 до 18 зарплат в случае увольнения. Возможно, опасения рабочих Ford связаны с ситуацией с компанией GM, которая закрыла завод в Петербурге. Однако сотрудникам удалось договориться о выплате от 7 до 20 окладов при увольнении.

Ранее члены профсоюза предприятия уже не раз заявляли о проведении забастовки, а компания из-за резкого падения спроса была вынуждена снизить цены на автомобили Ford.

Завод Ford работает во Всеволожске с середины 2002 года, в 2011 году он вошел в СП Ford Sollers. Предприятие собирает модели Focus и Mondeo.

Подпишитесь на «За рулем» в