Ford выяснил, кто не пристегивается в автомобиле

Большинство автомобилистов во всем мире предпочитают пристегиваться, находясь в машине. Однако опрос, проведенный по заказу компании Ford, выявил, что многие пассажиры, садясь на заднее кресло, забывают про меры предосторожности.

Опрос семи тысяч респондентов из разных стран Евросоюза выявил, что многие пассажиры, садясь на заднее кресло, забывают о ремнях безопасности. Более того, треть респондентов признались, что игнорируют закон, который уже давно действует в Европе, и, садясь назад, принципиально не пристегиваются.

В среде российских автомобилистов дело обстоит приблизительно так же – согласно опросу, проведенному в официальной группе Ford в социальной сети ВКонтакте, из 750 респондентов треть признались, что не пристегиваются, находясь на задних сиденьях автомобиля.

Четверть европейских водителей не просят пристегиваться пассажиров задних сидений. А между тем только за 2012 год в странах ЕС ремни безопасности спасли 8600 жизней. Согласно данным за 2013 год, 60% людей, попавших в аварии (1900 человек), не посчитали необходимым пристегнуться.

Чаще всего пренебрегают правилами люди старше 40 лет. Это 46% в данной возрастной группе по сравнению с 21% среди юношей и девушек не старше 24 лет. Кроме того, водители среднего и старшего возраста (40+) практически не требуют от сидящих сзади пассажиров пристегиваться.

В Румынии вообще не принято пристегиваться на задних сиденьях, 84% опрошенных не используют ремни безопасности, находясь сзади; далее следуют Италия (56%) и Испания (39%). Практически всегда пристегиваются в Германии (97%).

Ремни безопасности вещь, безусловно, важная и полезная, но порой случаются казусы. Так, недавно в США престарелый пассажир не смог покинуть свой автомобиль на парковке, так как его живот заклинило в ремне безопасности. Двухминутный ролик, снятый дочерью пожилого мужчины, собрал 30 млн просмотров.

Подпишитесь на «За рулем» в