Названа дата дебюта «народной» Tesla Model 3

Мировая премьера долгожданного электромобиля Tesla Model 3, который станет самым бюджетным представителем американской марки, состоится меньше чем через год.

Как заявил глава Tesla Motors Элон Маск на пресс-конференции, посвященной оглашению финансовых результатов компании за I квартал, руководство фирмы уже согласовало дату дебюта Model 3: это март 2016 года. Скорее всего, для первого показа будет выбран Женевский автосалон, хотя не исключено, что Tesla решит не делить внимание публики с другими яркими новинками и проведет отдельную презентацию в Калифорнии.

При этом то, что покажут через 10 месяцев, будет скорее концептом, чем серийной версией электромобиля, ведь товарное производство стартует не раньше II квартала 2017 года, то есть еще через год после премьеры. Такая задержка обусловлена необходимостью ввода в строй «Гигафабрики» — крупнейшего в мире завода по производству батарей для электромобилей, который сейчас строится в штате Невада.

По цене Model 3 будет наполовину дешевле бестселлера Model S, то есть порядка 25 000 долларов в США до применения льгот и налоговых вычетов. В том же ценовом диапазоне будут находиться Chevrolet Bolt и готовящееся второе поколение Nissan Leaf, но Маск обещает положить конкурентов на обе лопатки за счет непревзойденного запаса хода — свыше 320 километров. Кроме того, «тройка» будет отличаться ярким и нестандартным дизайном, в котором будут присутствовать многие черты кроссовера Model X. Рендеры, которые вы видите вверху и внизу страницы, — фантазии дизайнера на тему Model 3 и официального подтверждения не имеют.

Подпишитесь на «За рулем» в