Эксперты предупреждают о росте продаж у дилеров залоговых автомобилей

Автомобильные эксперты обращают внимание потенциальных покупателей новых автомобилей на рост случаев продаж новых залоговых авто у официальных дилеров. Некоторые продавцы стали выдавать автомобили без паспорта транспортного средства, который находится в залоге у банка.

Ряд недобросовестных дилеров по продаже новых автомобилей стали выдавать автотехнику без паспорта транспортного средства. Документы часто находятся в залоге у банка и в случае невыплаты денежных средств автоцентром автомобиль переходит в собственность финансовой организации. Такая ситуация может возникнуть и после передачи машины новому покупателю без ПТС, сообщает радиостанция «Вести ФМ».

По данным автоэксперта Игоря Моржаретто, такие ситуации часто возникали в 2008-2009 годах. В настоящее время много дилеров находится в предбанкротном состоянии, и они не всегда готовы выдавать автомобиль сразу с ПТС.

«Продавали людям машины, брали деньги за автомобиль, а потом не могли выдать, потому что под залог этой партии дилер брал кредит, на него покупал следующую партию автомобилей, а расплатиться не мог. Таким образом, в банке в качестве залога находились ПТС», — рассказал господин Моржаретто.

По мнению юристов, в случае предъявления банком претензии к должнику-автосалону проданные автомобили без ПТС могут быть переданы финансовой организации.

Глава Ассоциации российских автодилеров Владимир Моженков отмечает, что между дилерами идет жесткая борьба за выживание – некоторые из них продают автомобили по ценам ниже рекомендованных производителем. Автоэксперты советуют внимательно выбирать дилера и оплачивать автомобиль только при наличии ПТС.

Подпишитесь на «За рулем» в