WTCC: голландский пилот в LADA SPORT

Российская команда LADA SPORT ROSNEFT сообщила, что на предстоящем этапе WTCC в Германии один из ее автомобилей будет пилотировать голландский гонщик Яап ван Лаген.

На четвертом этапе сезона голландец Яап ван Лаген станет «боевым» пилотом LADA SPORT ROSNEFT. Он уже принял участие в тестах LADA Vesta TC1 на венгерском Хунгароринге. Но кого именно заменит голландец, пока не уточняется. К настоящему моменту пилотский состав команды в Германии не объявлен.

Яап ван Лаген

Однако по информации ряда СМИ, ссылающихся на источники, близкие к руководству команды, 38-летний гонщик поедет вместо Джеймса Томпсона, который в ближайшее время прекращает сотрудничество с российским коллективом. Одним из сигналов тому послужил пропуск Джеймсом двух гонок на предыдущем этапе в Венгрии. По официальной версии команды, это произошло из-за плохого самочувствия англичанина.

Джеймс Томпсон

38-летний Яап ван Лаген уже сотрудничал с LADA SPORT. В 2008 году он выступал за команду Russian Bears, которая в следующем сезоне была преобразована в LADA SPORT. Голландец остался ее пилотом и в 2009 году. В своей карьере гонщик принимал участие в различных соревнованиях, в том числе в гонках на длинные дистанции Blancpain Endurance Series и «24 часах Ле-Мана», а в 2014 году стал вице-чемпионом серии ADAC GT Masters.

Четвертый этап сезона WTCC пройдет на немецкой трассе Нюрбургринг 15-16 мая.

Подпишитесь на «За рулем» в