FIA WEC: Марк Шульжицкий поедет в Ле-Мане

Российский пилот Марк Шульжицкий, выпускник Nissan GT Academy, снова поедет в «24 часах Ле-Мана», на этот раз в топовом классе LMP1.

Марк Шульжицкий продолжает сотрудничать с гоночной программой бренда Nissan, в рамках которой накануне он принял участие в тестах перед марафоном «24 часа Ле-Мана». Именно в этих соревнованиях дебютирует спортпрототип Nissan, построенный по регламенту класса LMP1.

Спортпрототип Nissan GT-R LM NISMO на тестах в США.

Однако об участии Шульжицкого в легендарной гонке в качестве «боевого» пилота стало известно лишь пятницу. Команда Nissan сообщила, что опытный Марк Жене, ранее заявленный в составе одного из экипажей, будет выполнять роль консультанта коллектива. Это решение повлекло целый ряд перестановок. Вместо Жене в прототипе под номером 23 теперь поедет Оливье Пла, где он станет напарником Макса Чилтона и Яна Марденбороу. Место Пла займет Алекс Банкомб, который вместе с Майклом Краммом и Гарри Тинкнеллом будет пилотировать автомобиль №22. А вот на освободившееся после Банкомба место в машине под номером 21 и сядет Марк Шульжицкий. Его напарниками по экипажу станут Цугио Матсуда и Лукас Ордонез.

Экипаж Nissan GT-R LM NISMO №21 (слева направо): Лукас Ордонез, Марк Шульжицкий, Цугио Матсуда.

В настоящее время команда Nissan NISMO проводит последние приготовления к своему дебюту в Мировом чемпионате гонок на выносливость (FIA WEC). Предполагается, что в «24 часах Ле-Мана» выступят три прототипа Nissan GT-R LM NISMO, два из которых продолжат соревноваться в классе LMP1 в оставшихся этапах сезона. Марк Шульжицкий будет пилотировать в Ле-Мане автомобиль, заявленный только на одну 24-часовую гонку.

Стоит отметить, что новость о выступлении в «24 часах Ле-Мана» стала неожиданностью и для самого Марка Шульжицкого. В прошлом году он уже принимал участие в легендарном марафоне, но классом ниже – в LMP2, за команду OAK Racing. В текущем сезоне Шульжицкий пока не имеет четкой программы. 16-17 мая он должен принять участие в гонке Европейской серии Ле-Ман в Имоле. Возможно, выступление в «24 часах Ле-Мана» внесет некоторую определенность в продолжение сезона. В любом случае Марк уже сейчас представляет себе всю сложность поставленной перед ним задачи, и в оставшийся месяц россиянин будет готовиться к гонке по специальной программе.

Пилоты трех спортпрототипов Nissan NISMO в «24 часах Ле-Мана».

Подпишитесь на «За рулем» в