SEAT представил обновленное семейство Ibiza

На Барселонском автосалоне состоялась мировая премьера хэтчбека и универсала SEAT Ibiza 2016 модельного года. Несмотря на довольно скромные внешние обновления, технических нововведений достаточно много.

Для нынешнего поколения SEAT Ibiza, дебютировавшего в 2008 году, это уже второй апгрейд (первый был проведен в 2011-м). О смене поколения речь по-прежнему не идет: «Ибица» сохранила платформу, компоновку и большую часть узнаваемых деталей внешности, изменились лишь фары, 16- и 17-дюймовые диски и прибавились два цвета кузова — красный «чили» и серебристый «лунный камень» (смотрите примеры в галерее). Больше визуальных обновлений в салоне: здесь появились приятные на ощупь мягкие материалы, изменился вид приборной панели и интерфейс бортового компьютера.

Но главные отличия 2016 Ibiza, безусловно, относятся к технологической сфере. Новый список экологически дружественных моторов включает в себя три варианта бензинового 1,0-литрового 3-цилиндрового двигателя (75 л. с. в атмосферном и 95–110 л. с. в наддувном исполнении), а также 1,4-литровый Eco TSI с системой активного управления цилиндрами и отдачей в 150 л. с. (250 Нм) для «горячей» версии Cupra. Дизели мощностью 75, 90 и 105 л. с. отличаются великолепной экономичностью; все агрегаты отвечают стандарту Евро-6 и комплектуются системой «стоп-старт».

При этом главная изюминка обновленной Ibiza — масса высокотехнологичных решений для интеграции с гаджетами и доступа в сеть. Фирменная система SEAT Easy Connect поддерживает Android Auto и Apple CarPlay, позволяя без проблем соединить автомобиль с любым смартфоном и использовать десятки специализированных приложений. Для автомобиля своего класса новая «Ибица» предлагает очень продвинутые системы безопасности, включая слежение за усталостью водителя и принудительное торможение при неизбежной аварии.

Трех-и пятидверный хэтчбеки, а также универсал Sport Tourer будут доступны в Европе с сентября 2015 года. К сожалению, в России мы их не увидим — у нас, как мы помним, автомобили SEAT не продаются с начала года из-за кризиса.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о SEAT Ibiza

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв