Автовладельцы стали экономить на шинах

Предприятие Nokian Tyres во Всеволожске Ленинградской области по итогам первого квартала направило более половины продукции на экспорт. Компания вынуждена наращивать отгрузки в Европу из-за резкого спада продаж шин в России вслед за уменьшением покупок автомобилей. По данным Nokian Tyres, автолюбители с начала года стали переходить на более дешевые марки шин из-за экономической ситуации.

Завод по производству шин Nokian Tyres во Всеволожске Ленинградской области по итогам первого квартала 54% выпущенной продукции направил на экспорт. Количество выпущенной продукции на предприятии сократилось на 12%, а на его долю пришлось 80% общего производства легковых шин компании. Общая мощность предприятия в России составляет более 15 млн шин в год.

Компания отмечает, что наращивание поставок из России связано с падением российского рынка автомобилей. Кроме того, отгрузки за пределы России позволяют шинному производителю поддерживать уровень маржинальности за счет продаж в евро, говорится в сообщении Nokian Tyres.

При этом продажи шин Nokian Tyres на российском рынке в январе-марте 2015 года рухнули почти в 2 раза (на 45%) в пересчете на евро (до 76,8 млн евро). Поставки в другие страны СНГ подросли почти в 2 раза, до 3,9 млн евро. Компания связывает снижение продаж в России ослаблением курса рубля по отношению к евро.

Объем продаж и доля рынка Nokian Tyres в РФ уменьшились за счет позднего старта поставок зимних шин дистрибуторам и переключения конечных потребителей на более дешевые бренды вслед за ростом цен на шины финской компании в начале 2015 года. Производитель шин особо отмечает, что повышение стоимости не компенсировало полностью девальвацию рубля.

Компания резюмирует, что в первом квартале 2015 года экономика России показала восстановление за счет некоторого роста цен на нефть и укрепления рубля. «Тем не менее фундаментальная ослабленность экономики, влияние конфликта на Украине, санкции США и ЕС против России не исчезли, что оставляет мало возможностей для дальнейшего улучшения экономической ситуации в 2015 году», говорится в сообщении Nokian Tyres.

Ранее сообщалось, что в 2015 году некоторые производители шин подняли цены на свою продукцию на 10-30% из-за девальвации рубля.

Подпишитесь на «За рулем» в