Беспилотники Google устроили 11 аварий за шесть лет

Автомобили-роботы, разработкой которых занимается интернет-гигант Google, за шесть лет дорожных тестов попадали в аварии всего 11 раз. Во всех случаях пострадавших не было, а машины получали только легкие повреждения.

С сентября прошлого года, когда в Калифорнии было разрешено тестирование автономных машин на дорогах общего пользования, 23 зарегистрированных компанией Google прототипа на базе кроссоверов Lexus попадали в аварии уже трижды. Такое сообщение сделало агентство Associated Press, и на него немедленно ответил глава проекта беспилотников Google Крис Армсон. Он написал в своем блоге: «На самом деле начиная с 2009 года, когда мы начали тесты, наши машины попадали в аварии 11 раз. Но ни разу в этих авариях не пострадал человек, а повреждения автомобилей всякий раз были незначительными».

Армсон привел и некоторую другую статистику относительно машин-роботов компании: так, семь раз в них врезались сзади другие автомобили, несколько столкновений произошло из-за нарушения ПДД другими водителями (например, проезд под запрещающий знак или поворот со второй полосы). «Ни разу мы не зафиксировали аварии в тот момент, когда машина находилась в автономном режиме», — подчеркивает он важнейшую для оценки безопасности деталь.

В целом же беспилотные автомобили Google проехали по дорогам США уже более 2,7 млн километров, больше половины из них — в режиме самоуправления. На сегодня в Калифорнии зарегистрировано 48 тестовых роботов различных компаний; одобрение на дорожные тесты также выпустили штаты Невада, Мичиган и Флорида. Что касается России, то здесь первый автомобиль-беспилотник появится на общественных дорогах не раньше 2025 года, и он, скорее всего, будет грузовым. Как мы уже сообщали, КАМАЗ осваивает 18 млрд рублей инвестиций на разработку сразу трех вариантов автономного управления и обещает выпустить прототип на закрытый полигон в июле 2015 года.

Подпишитесь на «За рулем» в