Прототип автомобиля-самолета Aeromobil потерпел крушение

В Словакии разбился на тестах рабочий прототип летающей машины Aeromobil. Пилот не пострадал, благополучно катапультировавшись с парашютом.

ЧП, произошедшее во время испытаний Aeromobil 3.0, можно назвать одновременно и автомобильной аварией, и авиакатастрофой, ведь словацкий проект представляет собой гибрид колесной машины и сверхлегкого аэроплана. Как сообщил журналистам изобретатель и по совместительству тест-пилот аппарата Стефан Кляйн, в день тестов он сам находился за штурвалом Aeromobil, когда непредвиденная ситуация (он не уточняет, какая именно) заставила машину потерять управление на высоте 300 метров.

Кляйн использовал встроенную систему катапультирования и безопасно приземлился на парашюте, однако автомобилю-самолету не так повезло. Подоспевшие к месту падения свидетели засняли серьезно разбитое транспортное средство (см. фото вверху страницы); по словам тех, кто видел аварию, еще до выброса парашюта Aeromobil вошел в штопор.

Тем не менее в официальном заявлении Кляйна говорится, что «при разработке новых средств передвижения, особенно на стадии прототипов, непредвиденные ситуации являются неотъемлемой частью программы испытаний». Изобретатель уверяет, что в распоряжении компании есть вся телеметрия полета, так что в ближайшее время причина аварии станет известна. «Мы продолжим тесты, как только заменим поврежденные части», — пообещал он.

Напомним, европейский ответ американскому проекту Terrafugia Transition должен стать серийным в 2017 году. Aeromobil массой всего 450 кг с запатентованными складывающимися крыльями может летать со скоростью 200 км/ч на 500 километров и приземляться не только на бетон и асфальт, но и на траву. Цена игрушки для богатых составит несколько сот тысяч евро.

Подпишитесь на «За рулем» в