В Jaguar заговорили о семействе кроссоверов

В Jaguar подумывают о создании семейства кроссоверов, первым станет полноразмерный F-Pace, который дебютирует во второй половине года. О планах сообщает бренд-директор Jaguar Стивен де Плои.

Бренд Jaguar готовится к выходу первого в своей истории кроссовера – полноразмерного вседорожника F-Pace, построенного на одной агрегатной базе с новым D-седаном XE. А недавно поползли слухи и о других «кошачьих» кросс-моделях. Теперь же эту информацию в интервью изданию Autocar подтвердил бренд-директор Jaguar Стивен де Плои.

Никакого «да» английские журналисты, разумеется, не услышали. Однако господин де Плои заявил, что компания Jaguar Land Rover рассматривает возможность создания целого семейства паркетников Jaguar. Главное, чтобы такие машины вписывались в линейку по дизайну и были самыми динамичными в своих классах. А еще для выпуска более компактных кроссоверов (и даже легковушки C-класса) потребуется новая платформа. И, как говорят финансисты, «бизнес-кейс» – то есть экономическое обоснование проекта. В общем, чтобы у F-Pace появились «младшие братья и сестры», британский автопроизводитель должен очень заинтересоваться таким размножением: разработка архитектуры – дело весьма затратное, следовательно рискованное.

Испытания Jaguar F-Pace уже подходят к завершению. Полноприводник будет далеко не самым способным на бездорожье (хотя в грязь лицом не ударит), но по динамике должен составить серьезную конкуренцию Porsche Cayenne. Премьера машины ожидается на сентябрьском автосалоне во Франкфурте, продажи стартуют в 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в