Чиновники Подмосковья потратили 1,8 млрд руб. на аренду автомобилей

Несмотря на кризис и призыв российских властей экономить бюджетные средства, управление делами губернатора МО и правительство Подмосковья потратили более 1,77 млрд руб. на аренду автомобилей. Об этом сообщили активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), изучив траты чиновников области на аренду автомобилей.

Как сообщают «Известия», основываясь на информации Общероссийского народного фронта, в 2014 году, когда начинался кризис в стране и власти призывали экономить бюджетные деньги, управление делами губернатора Подмосковья и правительство МО потратили более 1,77 млрд рублей на аренду тысячи автомобилей. Судя по всему, и в 2015 году власти Подмосковья не собираются экономить на обслуживании этих машин.

В 2014 году на транспортное обслуживание автомобилей подмосковных чиновников было объявлено три тендера: два — для министерств и управлений подмосковного правительства (1,3 млрд рублей) и отдельно для управления делами губернатора МО и правительства МО (на 462 млн рублей). Больше трат на транспортное обслуживание активистов ОНФ удивило количество авто, которое потребовалось для обслуживания чиновников: ровно тысяча.

Второго января 2015 года был заключен контракт на автообслуживание министерств и управлений МО на сумму 690 млн рублей (648 автотранспортных средств). Причем, как отмечают в ОНФ, этот контракт рассчитан только на полгода — до 30 июня.

Управление делами губернатора МО и правительство МО, как отметили в ОНФ, также не остались в стороне и уже заказали 172 автомобиля на 444 млн рублей. При этом еще в январе губернатор МО Андрей Воробьев дал поручение на треть сократить автопарк чиновников.

ОНФ выявил две проблемы — непомерные траты на саму аренду автомобилей и завышенные траты на обслуживание этих машин, которое по тендеру выиграло ГУП МО «Автохозяйство», чьи услуги дороже, чем у частных компаний. Но и это еще не все. ГУП МО «Автохозяйство», принадлежащее управлению делами губернатора и правительству МО, со всем объемом работ справиться не в состоянии и сразу же перепоручит половину услуг компаниям, представляющим частный бизнес.

В ОНФ считают, что с помощью ГУП МО «Автохозяйство» изымаются из карманов областных налогоплательщиков сотни миллионов рублей, и надеются, что губернатор Андрей Воробьев изучит эту ситуацию. Иначе активисты Народного фронта обратятся в Счетную палату с просьбой проверить данную статью бюджетных расходов.

Напомним также, что в феврале общественники обратили внимание на то, что Департамент правительства Москвы объявил конкурс на покупку автомобиля за 6,1 млн рублей. Ведомству понадобилось транспортное средство с мотором мощностью не менее 430 л.с.

Подпишитесь на «За рулем» в