Peugeot 408 станет четырехдверным GT-купе

Peugeot планирует выпустить четырехдверное купе 408 GT, которое станет прямым конкурентом Mercedes-Benz CLA, Volkswagen CC и Audi A5 Sportback. Новинка получит черты концепта Exalt.

Уже в ближайшем будущем Peugeot может выпустить на рынок новую люксовую модель в стремительно набирающем популярность сегменте четырехдверных купе. Как пишет британский Auto Express со ссылкой на свои источники, новинка будет построена на базе текущего поколения 408 и получит индекс 408 GT. В Европе у французского «гран-туризмо» будет немало конкурентов, так что не исключено, что Peugeot нацеливается на Азию.

Косвенное доказательство тому — место премьера концепта Exalt, который, по мнению экспертов, станет донором внешности для 408 GT. Напомним, этот прошлогодний шедевр дизайна (см. фото вверху) презентовали публике на Пекинском автосалоне, собирая отклики потенциальных клиентов. Исполнительный директор Peugeot Максим Пика заявил тогда, что возлагает на этот сегмент особые надежды.

Серийный Peugeot 408 GT, как и Exalt, вероятно, станет гибридом: 1,6-литровый бензиновый турбомотор в связке с установленным на задней оси электродвигателем будут развивать более 330 л. с. А вот относительно систем автономного вождения ясности пока нет. В компании заявили, что частичным роботом станет новое поколение премиального седана 508, которое должно появиться в 2017 году, но распространят ли эти инновации на другие модели, еще не известно.

Подпишитесь на «За рулем» в