Nissan выпустит автомобиль с автопилотом через 5 лет

Nissan Motor рассчитывает начать серийное производство беспилотных автомобилей к 2020 году при условии одобрения регулирующих органов. Ранее компания планировала собрать первый такой автомобиль в 2016 году.
Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон

Nissan Motor планирует организовать серийное производство беспилотных автомобилей к 2020 году. Гендиректор компании Карлос Гон сообщил, что автомобили с автопилотом появятся в продаже только при условии согласования с регулирующими органами, пишет AP.

Глава Nissan отметил, что водителей будущего кроме беспилотных технологий также интересуют транспортные средства с низкими или нулевыми выбросами в атмосферу, а также наличие подключения автомобиля к Интернету.

Nissan намерен усовершенствовать системы помощи управления автомобилем, в том числе ради удовольствия.

При этом ранее сообщалось, что машины-беспилотники, разработкой которых занимается Google, за шесть лет дорожных тестов попадали в аварии 11 раз.

Среди российских компаний активно занялся беспилотной темой КАМАЗ. Компания готовится направить до 18 млрд рублей в новый проект, в том числе за счет федеральных средств. В планах предприятия выпустить прототип беспилотника к середине этого года. Серийные автомобили КАМАЗ с автопилотом могут появиться через 10-12 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в