BMW сдвинула сроки создания завода на «Автоторе» на 2017 год

Группа BMW AG пересмотрела сроки организации нового производства совместно с группой «Автотор». Компании намерены сдвинуть сроки на год. Новые мощности — до 100 тыс. автомобилей, в том числе под маркой BMW — могут начать работу в 2017 году, а не в следующем, как планировалось ранее. Увеличение мощностей до 250 тыс. автомобилей запланировано к 2020 году.
Завод BMW в Мюнхене

Группа «Автотор» получила от топ-менеджеров BMW подтверждение договоренностей о реализации проекта строительства нового завода по выпуску автомобилей германской марки на территории Калининградской области. Запуск новых мощностей ожидается в 2017 году, на год позже, чем планировалось. Это связано с неблагоприятной ситуацией на российском рынке, сообщил «Автотор».

Компания особо отмечает, что ранее распространенное заявление в СМИ о приостановке проекта вызвано некорректным переводом цитаты топ-менеджера группы BMW.

В оригинальной версии интервью говорится о переносе проекта на более поздний срок, а не об отказе BMW участвовать в реализации проекта на территории Калининградской области, что подтверждает согласованную позицию сторон, отмечает пресс-служба «Автотора».

Ранее проектом предполагалось введение новых мощностей до 150 тыс. автомобилей в год, включая автомобили под маркой BMW, в 2016 году и увеличение мощностей до 250 тыс. в год в 2018 году. При условии создания необходимой для реализации проекта инженерной инфраструктуры («Автотор» рассчитывает на помощь региона) в 2017 году предполагается введение мощностей до 100 тыс. автомобилей в год с последующим увеличением до 250 тыс. автомобилей в год к 2020 году.

Представитель «Автотора» не уточнил корреспонденту «За рулем.РФ» объем новых возможных мощностей по сборке BMW. В компании лишь отметили, что в настоящее время детали проекта обсуждаются и пока не разглашаются.

При этом компания уточняет, что окончательного решения по срокам ввода нового завода в эксплуатацию новых предприятий пока не принято. Продажи новых автомобилей под маркой BMW в России за четыре месяца этого года упали на 20%, до 10,2 тыс. штук. В настоящее время группа производит автомобили на 30 производственных площадках в 14 странах мира.

Подпишитесь на «За рулем» в