Иностранным водителям-нарушителям запретят въезд в Россию

В каждой 30-й аварии на дорогах виноват водитель-иностранец, такие данные озвучила ГИБДД на втором Международном форуме по безопасности дорожного движения. Бороться с такими нарушителями крайне сложно, особенно с теми, кто ездит на автомобилях с иностранными номерами. Сейчас МВД создает приказ, регламентирующий действия полицейских, после чего ведомство сможет приостанавливать или запрещать иностранным водителям-нарушителям въезд в Россию.

Каждая 30-я авария на дорогах происходит по вине водителя-иностранца, но привлечь их к ответственности бывает крайне сложно – в среднем лишь один из трех отвечает за свои поступки. Поэтому ГИБДД ищет способы привлечь к ответственности иностранных нарушителей, чтобы принцип неотвратимости наказания распространялся на всех, пишет «Российская газета».

Большинство иностранных нарушителей — граждане стран бывших советских республик. Многие из них даже работают водителями в автотранспортных предприятиях России по своим национальным удостоверениям. Но много и тех, кто приезжает в нашу страну на личном автомобиле. И если российские водители уже привыкли в наличию камер фото- и видеофиксации и стараются правил не нарушать, то водители-иностранцы не обращают на них внимания, так как «письма счастья» им не грозят.

Конечно, есть международные договоры, в соответствии с которыми можно информировать о нарушениях органы других стран. Но это процедура долгая, требует вмешательства МИДа, и привлечь иностранцев можно лишь по шести составам. Если иностранец совершил нарушение не из этого списка, то привлечь его к ответственности не удастся.

Сейчас есть возможность получать от таможни данные собственника временно ввезенного автомобиля. Их вполне хватит, чтобы при выявлении нарушения автоматическими камерами направлять постановления реальному собственнику-иностранцу. Конечно, при этом встает вопрос об отправке «писем счастья», о своевременном уведомлении нарушителя. Но этот вопрос был решен Пленумом Верховного суда. В случае, если письмо не было вручено адресату и вернулось обратно отправителю, то срок на уплату штрафа начинается именно с момента возврата письма.

МВД включено в список ведомств, которые могут накладывать ограничения или запрещать въезд в Россию водителей-иностранцев. После разработки соответствующего регламента у ведомства появится механизм воздействия на таких водителей.

Согласно статистике ГИБДД с января по апрель в России произошло 46 335 ДТП, из них по вине водителей ТС — 39 747 аварий, это на 5,6% меньше, чем в январе-апреле прошлого года.

Подпишитесь на «За рулем» в