GM готовится заплатить рекордный штраф за отзыв автомобилей

Уже в августе этого года Федеральный верховный суд США огласит приговор по обвинению General Motors в несвоевременном начале отзыва автомобилей с неисправными замками зажигания. Утверждается, что штраф, который должна будет заплатить концерн, станет рекордным в истории автоотзывов.

Как пишет сегодня The Detroit News, министерство юстиции США отчиталось о больших успехах в ходе расследования, которое ведется в сотрудничестве с ФБР, Федеральным верховным судом и властями 50 штатов. «Дело о замках зажигания» General Motors, жертвами которого на сегодняшний день признаны уже 104 человека, должно быть завершено к концу лета. Помимо компенсаций семьям погибших и более чем 200 пострадавшим американский автогигант должен будет выплатить крупный штраф за несвоевременное начало сервисной кампании и сокрытие информации.

Сразу три источника, близких к руководству GM, утверждают, что им известна ориентировочная сумма пени. Штраф превысит рекордную на сегодняшний день отметку в 1,2 млрд долларов, уплаченных в прошлом году Toyota Motor Corp. в качестве компенсации за нашумевшую эпидемию непредвиденного ускорения автомобилей. Стоит отметить, что первый штраф в размере 35 млн долларов в пользу Национальной администрации безопасности дорожного движения США GM заплатил еще прошлой весной.

Расследование по делу о замках зажигания, ключи в которых могут проворачиваться, выключая мотор, является одним из самых масштабных в автоистории Штатов. В General Motors уже допрошены десятки топ-менеджеров, включая 15 человек, уволенных после разразившегося скандала. Показания дала и CEO компании Мэри Барра; общий объем дел составляет несколько миллионов страниц. На сегодняшний день отозвано 2,6 млн автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в