Общественники предлагают увеличить штрафы за непристегнутый ремень

Лидер общественного движения «За безопасность» обратился в Госдуму с просьбой ужесточить ответственность за езду на автомобиле с непристегнутыми ремнями безопасности. Если инициатива найдет отклик, штрафы по этому виду нарушений могут взлететь до 5 тыс. рублей.

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину разработать законопроект, вводящий «прогрессивные» штрафы за непристегнутые ремни безопасности. Он утверждает, что существующий сейчас штраф 1 тыс. рублей не работает. Согласно его предложению, если водитель не пристегнулся, находясь за рулем автомобиля, то в первые два раза он заплатит по 1 тыс. рублей (как и сейчас), в третий раз штраф составит уже 3 тыс., если же он попадется за это нарушение еще раз в течение года, то ему придется раскошелиться уже на 5 тыс. рублей. Соответствующие поправки предлагают внести в КоАП РФ.

photo

photo
«Просим вас рассмотреть возможность ужесточить наказание для водителей, которые сами не пристегиваются ремнями безопасности или не пристегивают пассажиров. Мы уверены в том, что огромное количество смертей можно было бы в таком случае избежать», — говорит Дмитрий Курдесов в обращении к Сергею Нарышкину, которое приводят «Известия».

Член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов поддерживает данную инициативу и полагает, что прогрессивную шкалу штрафов необходимо ввести для всех нарушений правил дорожного движения. Сумма штрафа должна зависеть от зарплаты или других источников дохода, считает депутат. Так, в Финляндии для обеспеченных людей сумма штрафов может достигать 100 тыс. долларов. Потому что для состоятельных водителей 1 тыс. рублей — смешная сумма, которую они могут платить регулярно и ездить не пристегиваясь.

Большинство автомобилистов во всем мире предпочитают пристегиваться, находясь в машине. Однако опрос, проведенный компанией Ford, выявил, что многие пассажиры, садясь на заднее кресло, забывают о ремнях безопасности, а некоторые не пристегиваются принципиально.

Подпишитесь на «За рулем» в