VW снимает с производства «грязные» версии Touareg и Porsche Cayenne

Через несколько месяцев в Европе вступят в силу требования экологического норматива Евро-6. Ряд премиальных моделей Volkswagen Group не укладываются в жесткие рамки новых стандартов и будут сняты с производства.

Volkswagen Group объявила о прекращении производства некоторых версий больших внедорожников из-за того, что они не отвечают экостандарту Евро-6. Как говорится в сообщении компании, уже сейчас у немецких дилеров невозможно заказать две комплектации Volkswagen Touareg и одну Porsche Cayenne. Их адаптация под более жесткие правила была признана финансово невыгодной.

В модельном ряду Volkswagen «под нож» попал 2015 Touareg с 4,2-литровым турбодизельным V8, развивающим 335 л. с. и 800 Нм. Двухтонный монстр был одним из самых динамичных «Туарегов» — с места до 100 км/ч он разгонялся всего за 5,8 секунды и достигал 242 км/ч максимальной скорости. Тем не менее его выхлоп был сочтен недостаточно чистым.

Еще удивительнее, что второй Touareg, не переживший перехода на Евро-6, — гибрид, причем обновленный к 2015 модельному году. 380-сильное сочетание компрессорного V8 и электромотора производит всего 193 грамма СО 2 на километр (всего на 12 г/км больше, чем у стандартного V6 TDI), но этой крошечной разницы хватило, чтобы оказаться за рамками новых правил.

Ну а в стане Porsche мы недосчитаемся Cayenne S Diesel, экологический класс которого не удалось поднять выше Евро-5. 4,2-литровый V8 с 385 л. с. и фантастическими 850 Нм отдачи уходит в прошлое, и теперь единственным дизельным «Кайеном» останется вариант с 262-сильным 3,0-литровым V6. Отметим, что запрещенные в Европе машины еще остались на складах российских дилеров VW и Porsche, так что при желании можно успеть отхватить себе «грязный», но мощный внедорожник.

Подпишитесь на «За рулем» в