SsangYong готов бросить вызов Jeep Wrangler

В среднесрочной перспективе в модельном ряду SsangYong появится совершенно новый, яркий компактный внедорожник, который станет «корейским ответом» Jeep Wrangler. Новинка получит ретродизайн и общую платформу с новым Tivoli.

60-летний южнокорейский бренд SsangYong готовится открыть новую эру в своей истории: в модельном ряду компании появится по-настоящему дизайнерский дерзкий внедорожник в модном псевдоретростиле, который станет азиатским ответом легендарному Jeep Wrangler. Как сообщил один из представителей SsangYong журналу Autocar, главной задачей новинки будет достойно заявить о марке на рынке США, где она до сих пор не была представлена.

Внешность безымянного пока SUV может быть унаследована от концепта XAV, который был показан на Сеульском автосалоне в середине весны (на фото). Серийная машина также будет нести отсылки к одной из самых узнаваемых и оригинальных моделей SsangYong — Korando 1996 модельного года.

Что касается платформы, то здесь основой станет глобальный компакт Tivoli, который, кстати, должен приехать в Россию уже в этом году. Шасси этой модели предусматривает достаточно широкий спектр вариаций: новинка будет уже третьей производной от него после коротко- и длиннобазного Tivoli.

О моторах пока говорить рано, здесь возможны два варианта. Первый — механическое копирование линейки Tivoli с его 1,6-литровыми бензиновыми и дизельными «четверками», второй — развитие гибридных идей XAV и эксперименты с малолитражными моторами новейшей серии eXGi. Первые результаты разработок, скорее всего, можно будет увидеть в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в