Главу столичного Дептранса уличили в незнании правил дорожного движения

Любопытный случай произошел в Москве. Руководитель Департамента и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, который так ратует за наведение порядка со стоянкой и парковкой транспортных средств, в эфире радиостанции «Говорит Москва» дал неожиданное толкование знаку «Остановка запрещена». В ГИБДД с такой трактовкой знака 3.27 не согласились.

Депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился к своему однофамильцу и руководителю Госавтоинспекции Виктору Нилову с просьбой разъяснить слова главы столичного Департамента транспорта Максима Ликсутова, который в одном из интервью на радио, отвечая на вопрос слушателя, сказал: в зоне действия знака «Остановка запрещена» высадка пассажиров «возможна». Ведомство ответило, что правила с 1993 года остались неизменными и за исключением маршрутных транспортных средств остановка для посадки и высадки пассажиров в зоне действия знака по-прежнему запрещена и влечет за собой ответственность (см. прикрепленные файлы). Штраф за это нарушение составляет 1500 рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга и все 3000 рублей.

Подчас проблема остановки и стоянки транспортных средств бывает поважнее вопросов, связанных с движением, особенно в крупных мегаполисах. Случается, что водитель вынужден останавливаться не там, где можно, а там, где приходится, впрочем, на свой страх и риск. Но вот должны ли это советовать чиновники, облеченные властью? В Москве с некоторых пор знаки тотального запрета остановки установлены практически у всех станций метро. И проблема, которую поднял слушатель, знакома москвичам не понаслышке. Порой водителю приходится проезжать до километра, чтобы высадить пассажиров, не нарушив правила. А если на пассажирском сиденье пожилой человек или инвалид, для которого важно максимально сократить расстояние?

А мы напомним, что знак «Остановка запрещена» начинает свое действие в месте своей установки и запрещает остановку и стоянку до ближайшего по ходу движения перекрестка. Единственным видом транспортных средств, на которые не распространяется действие знака 3.27, являются маршрутные транспортные средства.

В столичном регионе скоро изменится схема работы службы эвакуации автомобилей. Увозить на штрафстоянку машины, припаркованные под знаком «Стоянка запрещена», разрешат только в том случае, если рядом есть табличка «Работает эвакуатор». Над местами установки таких табличек сейчас работает столичное правительство. Предполагается, что они будут «работать в паре» далеко не со всеми запрещающими знаками.

Подпишитесь на «За рулем» в