Штраф за тонировку хотят увеличить в несколько раз

В Госдуме предлагают ужесточить санкции за избыточную тонировку стекол автомобиля. После того как ГИБДД лишилась права снимать за это нарушение номера, количество транспортных средств с наглухо затонированными стеклами резко возросло. Штраф в 500 рублей водителей не сдерживает.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков выступил с инициативой увеличить наказание за избыточную тонировку транспортного средства. Правила запрещают эксплуатацию машины, если передние стекла (лобовое или боковые) пропускают меньше 70% света. Раньше за это нарушение полагался штраф в 500 рублей и снятие номеров до момента устранения нарушения. Причем последняя мера была более эффективной: чтобы не остаться без транспортного средства, автовладельцы прямо на месте снимали тонировку.

Однако после вступления в силу новой редакции КоАП инспекторам запретили снимать номера с автомобиля. И для нарушителей наступила райская жизнь – штраф в 500 рублей мало кого пугает. Вячеслав Лысаков объяснил, что когда обеспечительная мера (снятие номеров) была отменена, штраф увеличивать не стали, понадеявшись на сознательность автомобилистов, но, как оказалось, напрасно. По данным издания «Коммерсант», опросившего представителей нескольких компаний, занимающихся нанесением пленки на стекла, спрос на услугу в 2015 году резко подскочил, да и невооруженным глазом заметно, что на дороге появляется все больше наглухо затонированных автомобилей.

Депутат предлагает увеличить штраф за избыточную тонировку до до 1-1,5 тыс. рублей, хотя ранее ГИБДД предлагала повысить сумму до 5 тыс. рублей. А тем временем, лишившись мощного рычага воздействия, Госавтоинспекция придумала свой способ борьбы с нарушителями, который успешно применяется в Тверской, Белгородской, Сахалинской, Краснодарской, Свердловской областях и Владивостоке. Инспекторы выписывают штраф вместе с требованием снять пленку в течение определенного срока. Если при следующей проверке оказывается, что нарушение не устранено, автовладельца привлекают к ответственности через суд по ст. 19.3 КоАП «Неповиновение сотруднику полиции», и ему уже грозит административный арест до 15 суток. Впрочем, Вячеслав Лысаков полагает, что такое наказание является чрезмерным, и увеличенный штраф станет эффективным сдерживающим фактором.

Законопроект об увеличении штрафа может быть внесен в Госдуму уже в осеннюю сессию. Кроме того, депутаты хотят внести наказание за «любые манипуляции» с использованием мобильного телефона за рулем. Формулировка эта появилась не случайно – штраф за разговор по мобильному телефону за рулем автомобиля без устройства hands-free уже есть и составляет 1,5 тыс. рублей. Однако у большинства водителей теперь смартфоны, которые, кроме разговора по телефона и набора SMS, позволяют просматривать соцсети, видео и пр. Поэтому задача усложнилась, и этот запрет требует юридической и технической проработки, отмечает депутат.

Ранее мы писали про случаи ареста в Свердловской области за избыточную тонировку, причем Верховный суд признал этот способ борьбы с нарушением вполне законным.

Подпишитесь на «За рулем» в