Британская TVR возрождается в очередной раз

Знаменитая британская марка спортивных автомобилей TVR возрождается к жизни под новым руководством. Первую модель она намерена выпустить в 2017 году.

У британского бренда TVR, некоторое время принадлежавшего россиянину Николаю Смоленскому, есть традиция. Раз в два года он торжественно объявляет о своем возрождении, после чего шум постепенно сходит на нет, и аббревиатура надолго исчезает из заголовков новостей. В предыдущие разы о «новой жизни» TVR заявлял в 2011 и 2013 годах, так что можно было ожидать следующего рывка в 2015-м. Так и случилось.

Сегодня новое руководство компании, которую возглавляет экс-пилот Aston Martin и компьютерный магнат Лес Эдгар, выпустило официальный пресс-релиз и пообещало первую модель... да, правильно: через два года. Партнеры TVR по проекту уже определены: рисовать новый спорткар будет легендарный автор McLaren F1 Гордон Мюррей, а поставлять моторы для него — британский Cosworth.

Собственно говоря, немалая часть пути уже пройдена, поскольку работы над проектом ведутся около года. Первая модель «нового» TVR будет классическим двухместным спорткаром с передним расположением мотора, задним приводом, атмосферным V8 с сухим картером и 6-ступенчатой механической коробкой передач. Кузов построят из композитных материалов и снабжен полным комплектом оперения, создающего граунд-эффект.

Лес Эдгар обещает, что безымянная пока новинка будет достаточно бюджетной, а первые изображения и технические характеристики опубликуют ближе к концу года. Остается лишь пожелать марке, которая через два года отметит свое 70-летие, успешного возрождения и достойных преемников Griffith, Vixen, Tuscan и Sagaris.

Подпишитесь на «За рулем» в