Глава Минпромторга использует электромобиль Lada Ellada на даче

Глава Минпромторга Денис Мантуров, который в прошлом году стал владельцем электромобиля Lada Ellada, созданного на базе универсала Lada Kalina, использует транспортное средство для передвижения за городом. Он считает, что из-за девальвации рубля электромобиль АВТОВАЗа стал доступнее для россиян по сравнению с аналогами. Однако в салонах дилеров Lada «Элладу» не продают.
Lada Ellada

Руководитель Минпромторга Денис Мантуров использует личный электромобиль Lada Ellada для передвижения на даче.

«Что касается моего решения о приобретении этого автомобиля, то он очень удобен, особенно за городом, в том месте, где я проживаю — на даче, поскольку он всепогодный», — говорит господин Мантуров.

Глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов в 2012 году стал первым собственником Ellada. Он купил его за 1,25 млн рублей. В настоящее время дилеры Lada официально не продают электромобили. Руководитель «Ростеха» рассказывал: «Автомобиль очень быстрый и маневренный, мой сын десяти лет уже катается на нем за рулем, я сижу рядом».

АВТОВАЗ впервые показал серийный электромобиль Ellada на автосалоне в Москве в 2012 году. В том же году автопроизводитель сообщил о планах поставки 100 электрокаров Ставропольскому краю при финансировании проекта со стороны Минтранса России.

Максимальная скорость Ellada может достигать 140 км/ч, запас хода — до 150 км, а масса равна 1,2 тонны. Электромобиль использует электродвигатель, выдающий около 80 л.с. Разгон до 100 км/ч занимает 12 секунд.

Официально приобрести электрокар в России можно только у дилеров Mitsubishi. Модель i-MiEV доступна по цене от 999 тыс. рублей. При этом испытания своих электромобилей проводят и КАМАЗ, и «Группа ГАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Ellada

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв