Формула Е: знакомство с Москвой началось

Формула Е приехала в Россию. Уже завтра вокруг Кремля впервые пройдут гонки на электроболидах.

Событие историческое. Чемпионат на электромобилях стартовал менее года назад, и в свой дебютный сезон добрался до России. Трасса для проведения уже практически готова. Накануне в четверг по улицам еще двигался транспорт, а по тротуарам можно было пройти пешеходам, но уже вечером дороги перекроют, чтобы в 8:15 субботы начались тренировочные сессии Формулы Е.

В паддоке чемпионата, расположившемся на Москворецкой улице, команды готовят болиды, в то время как пилоты участвуют в различных промо-мероприятиях. Одно из самых необычных, но забавных – участие в кулинарном мастер-классе. В четверг в роли помощников шеф-повара себя попробовали Витантонио Льюцци (Trulli), Хайме Альгерсуари (Virgin Racing) и Нельсон Пике-мл. (Nextev TCR). Организаторы предложили им познакомиться с российскими традициями через национальную кухню. Гонщики сообща приготовили стерлядь и сбитень. Особенно удивили их раки, которыми дополнили блюдо с царской рыбой. Иностранные гости впервые наблюдали за процессом варки этой группы членистоногих, поэтому не скрывали изумления, когда прямо на их глазах раки в кипящей воде поменяли цвет с болотно-зеленого на красный.

Во время мастер-класса Нельсон Пике рассказал, что предпочитает суши, а Витантонио Льюцци признался, что редко встает к плите, хотя и знаком с ресторанным бизнесом: «У меня есть свои рестораны, но я не готовлю».
Утром в четверг Нельсон Пике-мл. вместе с Жеромом д’Амброзио успели посетить Московский зоопарк, где приняли участие в специальной программе зоологического сада: под свою опеку гонщики взяли юную самку песца.

В пятницу программа знакомства пилотов с Москвой и Москвы с Формулой Е продолжается. К диковинным сооружениям – блокам, сетке и ретардерам – привыкают москвичи, а иностранные гонщики осваиваются в городе. К сожалению, в число пилотов первого московского этапа Формулы Е не попал никто из российских спортсменов. Как сообщил промоутер чемпионата Алехандро Агаг, переговоры велись с Виталием Петровым и двумя другими гонщиками, но найти подходящий вариант сотрудничества не удалось. Тем не менее, Агаг надеется, что уже в следующем сезоне в Формуле Е появится россиянин.

Программа гоночного дня Формулы Е в Москве:

08:15 - 09:00 – Практика 1

10:30 - 11:00 – Практика 2

09:00 - 16:00 – Развлекательная программа

12:00 - 13:00 – Квалификация

14:00 - 14:30 – Автограф-сессия (шатер Race Booth в eVillage на Васильевском спуске)

16:00 - 17:00 – Гонка

Схема трассы Moscow ePrix

Подпишитесь на «За рулем» в