Пять устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» проходят сертификацию

Пять производителей автокомпонентов уже подали заявки на проведение сертификационных испытаний устройств/систем вызова экстренных оперативных служб в аккредитованную лабораторию «Связь-сертификат». Скоро для автомобилей предложат целый ряд устройств экстренного вызова. С 2017 года все новые транспортные средства будут оснащать системой быстрого реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС».

Производители автокомпонентов Fort Telecom, Continental Automotive RUS, «ИТЭЛМА», «Хитачи Хай-Технолоджиз РУС»/«Кларион» подали заявки на сертификацию своих устройств «ЭРА-ГЛОНАСС». Это означает, что вскоре появится целый ряд сертифицированных устройств экстренного вызова, доступных для установки в автомобили.

Напоминаем, что уже с 2015 года все новые модели автомобилей, впервые проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента, должны быть оборудованы системой экстренного вызова «ЭРА-ГЛОНАСС». Первой такой моделью станет новинка АВТОВАЗа Lada Vesta. А с 2017 года вообще все новые автомобили, которые продаются в дилерских центрах, должны быть оснащены этой системой.

Система действует следующим образом: если в автомобиле срабатывают подушки безопасности или резкое замедление она активируется автоматически и по сигналам ГЛОНАСС/GPS определяет координаты автомобиля, время аварии и в режиме приоритета вызова по каналам беспроводной связи передает в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» эти данные, а также информацию об автотранспортном средстве и предполагаемой тяжести ДТП. Водитель может активировать ее и принудительно, если подушки не сработали, а он находится в трудной ситуации или рядом с его автомобилем произошло серьезное ДТП и водителю требуется помощь.

После активации вызова устанавливается двухсторонняя голосовая связь между водителем (или пассажиром) аварийного транспортного средства и оператором «Системы-112». В тех субъектах РФ, где «Система-112» еще не работает, информация поступает в дежурные части МВД России. Оператор колл-центра фильтрует вызовы, отсеивая ложные, и передает вызов в экстренные службы. «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в постоянную эксплуатацию в январе 2015 года и согласно статистике около 75% вызовов оказываются ложными.

При работе системы «ЭРА-ГЛОНАСС» время передачи данных в систему-112 или дежурную часть МВД составляет от 7 до 20 секунд.

Функционирование системы будет осуществляться за счет государства, владелец автомобиля за это платить не должен. Но на базе системы экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» со временем планируется развивать дополнительные платные информационные и антиугонные сервисы, к которым можно будет подключиться платно по желанию владельца автомобиля.

Еще около пяти компаний завершают предварительные переговоры и в ближайшее время подадут заявки. К концу июня специалисты СЦ «Связь-сертификат» подготовят методические рекомендации по проведению сертификации устройств, а чуть позже к ней присоединится еще одна испытательная лаборатория – ИЦ ФГУП НИИР (Научно-исследовательский институт радио), которая в настоящий момент проходит процедуру аккредитации на проведение сертификационного тестирования устройств.

По оценкам экспертов, система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит ежегодно спасать около 4 тысяч человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30%.

Подпишитесь на «За рулем» в