Сумма госгарантий для ГАЗа сократилась до 16 млрд рублей

Министр промышленности РФ Денис Мантуров пообещал, что крупнейший российский производитель легких коммерческих автомобилей «Группа ГАЗ» в ближайшее время получит госгарантии. Но речь идет не о 25 млрд, которые обсуждались изначально, а уже о 16 млрд рублей. И это, возможно, не последняя цифра.

В кулуарах «Недели российского ритейла» глава Монпромторга Денис Мантуров рассказал РИА Новости, что госгарантии для ГАЗа уже практически одобрены, и «если ему не изменяет память», речь идет о 16 млрд рублей.

Речь идет о госгарантиях по кредитам, которые «Группе ГАЗ» необходимы, чтобы реструктуризировать задолженность перед ВТБ. Компании сложно обслуживать взятый в ВТБ кредит, пока ГАЗ даже и не начинал возвращать заем. Принятия окончательного решения о получении госгарантий автопроизводитель ожидает до конца июня.

Сумма в 16 миллиардов гораздо меньше той, которую изначально просил ГАЗ. В феврале 2015 года речь шла о 25 млрд рублей. По словам Мантурова, реструктуризация кредитов автопроизводителя без госгарантий невозможна. Однако по состоянию на тот момент к группе были замечания у комиссии Минэкономразвития, которые ей предстояло устранить.

Подпишитесь на «За рулем» в