Lincoln может возродить название и модель Aviator

Среднеразмерный люксовый внедорожник Aviator может вернуться в модельный ряд Lincoln через десять с лишним лет после снятия с производства. По неофициальным данным, он заменит собой сразу две модели Lincoln и Ford.

Автомобильному блогу The Truth About Cars стало известно от инженеров Ford, что в компании ведется работа над проектом с кодовым названием Aviator. Так, напомним, назывался «младший брат» Lincoln Navigator, появившийся в 2002 году и продержавшийся на конвейере меньше трех лет. Планам Ford возродить «Авиатора» в 2007 году не суждено было сбыться, но сейчас американский производитель снова снял с дальней полки запылившиеся чертежи.

Если верить инсайдерам, новый Lincoln Aviator, как и оригинал, будет роскошным клоном Ford Explorer (сейчас, конечно, речь идет о последнем поколении SUV). О его технических характеристиках или дизайне говорить пока рано, но источники утверждают, что новинка изрядно перетряхнет текущий модельный ряд Ford и Lincoln: из них исчезнут модели Flex и MKT.

Еще интереснее предположение о том, что серийный «Авиатор» сохранит свое название, то есть не будет переименован в соответствии с текущей MK-традицией Lincoln. Возможно, аббревиатуры оказались маркетинговой неудачей: по крайней мере, в апреле президент американского направления Ford Джо Хинрикс заявлял, что концепт Lincoln Continental, представленный в Нью-Йорке, вызвал ажиотаж не в последнюю очередь благодаря своему знаменитому имени.

В Lincoln сообщили, что «слухи не комментируют», но к 2020 году намерены дополнить модельный ряд марки двумя новыми представителями. Хотелось бы расценивать это заявление как завуалированное «да» возвращению Lincoln Aviator.

Подпишитесь на «За рулем» в