Lotus готовит самый мощный родстер в своей истории

На Гудвудском фестивале скорости в конце июня состоится мировой дебют совершенно нового Lotus 3-Eleven. Первые тизеры автомобиля уже опубликованы. По предварительным данным, наследник 2-Eleven станет самым мощным Lotus в истории марки.

Две фотографии-тизера, обнародованные Lotus, ничего не раскрывают и способны лишь подогреть интерес к новому 3-Eleven. К счастью, инсайдеры сумели накопить достаточно интересной, хотя и неофициальной информации о спортивной новинке.

Итак, преемник Lotus 2-Eleven должен стать самым мощным из всех «Лотусов», когда-либо созданных британской компанией. Он получит тот же компрессорный 3,5-литровый V6, что и «горячие» Evora S и Exige S, но если в этих моделях его мощность не превышала 400 л. с., то в 3-Eleven он будет выдавать не менее 420 л. с. — на 70% больше, чем у модели-предшественницы!

Добавим к этому, что благодаря алюминиевому несущему кузову и легким спортивным сиденьям новинка будет почти невесомой — менее 800 кг, то есть соотношение мощности к массе у нее составит более 500 л. с. на тонну. Ничего удивительного, что разгон до 100 км/ч у 3-Eleven займет меньше 3 секунд, а максимальная скорость будет почти дотягивать до 300 км/ч.

Интересно отметить, что Lotus 3-Eleven планируется выпускать в двух версиях — гражданской и гоночной, которые будут отличаться обвесом, комплектацией, настройками и набором средств безопасности. Трековый родстер, вероятно, сможет преодолевать круг по Северной петле Нюрбургринга примерно за 7 минут. Больше подробностей и официальные фото увидим уже совсем скоро в репортаже из Гудвуда-2015.

Подпишитесь на «За рулем» в