Итальянцы построят платные переезды через железнодорожные пути в РФ

Итальянская компания Impresa Pizzarotti ' C планирует принять участие в строительстве четырех платных путепроводов через железнодорожные пути в Московской области. Итальянцы будут сотрудничать с Российским фондом прямых инвестиций, которые составят 3 млрд рублей. Планируемый срок окупаемости – от 5 до 10 лет.

Пробки перед железнодорожными переездами в Московской области могут исчезнуть в ближайшее время. Российский фонд прямых инвестиций и компания Impresa Pizzarotti & C готовы направить совместно 3 млрд рублей в строительство четырех платных путепроводов через железнодорожные пути в Одинцово, Пушкино, Балашихе и Домодедово Московской области. Плата за проезд по путепроводу может составить 29-87 рублей в зависимости от категории переезда.

В планах фонда строительство еще 20 платных переездов. Стороны рассчитывают окупить инвестиции в первые четыре проекта за пять лет. Представитель правительства Московской области пояснил kommersant.ru, что примерная стоимость реализации одного платного путепровода составляет около 700 млн рублей, а срок окупаемости – минимум 10 лет.

Государственная программа предполагает строительство 92 путепроводов. Инвестиции в проекты могут превысить 222 млрд рублей, из них средства частных инвесторов составят лишь 50 млрд рублей. По расчетам аналитиков, в настоящее время ежедневно переездами в Московской области пользуются 6-12 тыс. автомобилистов.

Компания Impresa Pizzarotti участвовала в строительстве метро в Неаполе, ряд проектов реализовывала во Франции, Швейцарии, Марокко, Кувейте и Филиппинах.

Подпишитесь на «За рулем» в