Mercedes из-за санкций отложил строительство завода в России

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz из-за санкций на неопределенный срок заморозил строительство завода по сборке легковых автомобилей в России. Об этом сообщил директор корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин. О планах по размещению производства Mercedes-Benz в регионе стало известно еще в январе 2015 года.

В январе 2015 года вице-губернатор Владимирской области Алексей Марченко рассказал о возможном размещении на территории региона завода по производству автомобилей Mercedes-Benz. Однако на днях директор корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин сообщил агентству ТАСС, что строительство завода отложено из-за санкций, наложенных на Россию.

Известно, что переговоры с немецким автопроизводителем вели и другие российские регионы, в частности Московская область и Татарстан. В СМИ даже проходила информация, что на будущем заводе планируется выпускать пять моделей марки. Окончательное решение концерн должен был принять в конце первого полугодия.

Сейчас на производственной площадке «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде на условиях контрактной сборки выпускают коммерческие Mercedes-Benz Sprinter, а также грузовые автомобили в Татарстане.

Согласно статистике AEB, в России продажи легковых автомобилей Mercedes-Benz в мае снизились на 12% относительно того же месяца прошлого года и составили 3803 шт. За пять месяцев с начала года в нашей стране продано 19 166 автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в