Новое поколение Porsche 911 будет гибридным

Следующее поколение спорткара Porsche 911, запланированное на 2018 год, будет выпускаться и в гибридной версии. Дело не только в «зеленом» самосознании: таким образом Porsche стремится избежать санкций за чрезмерно грязный выхлоп.
2015 Porsche 911 Black Edition

Сразу два топ-менеджера Porsche подтвердили в интервью Motoring, что следующее поколение спорткара 911 (заводской индекс 992) будет выпускаться и в гибридной версии. Так, глава гоночного департамента компании доктор Франк-Стефан Валлизер заявил, что первой «зеленый» вариант получит полноприводная Carrera 4. При этом электромотор будет вращать переднюю ось, а заднюю станет приводить в движение традиционный ДВС.

Вице-президент Porsche по НИОКР доктор Вольфганг Хатц подтвердил эту информацию и добавил, что бензиновый мотор для этого гибрида будет атмосферным, а не турбированным. По его словам, в пользу такого выбора говорят меньший вес и простота безнаддувного агрегата, а за высокий момент на небольших оборотах придется отвечать как раз электродвигателю. Гибридная версия будет подзаряжаться от бытовой сети; подсчеты запаса хода и динамики пока не проводились.

Хатц особо подчеркнул, что «зеленые технологии могут доставлять удовольствие», так что в Porsche рассчитывают на энтузиазм покупателей нового 911. Тем не менее главная причина появления гибрида заключается в ужесточении европейского законодательства в области расхода топлива и выбросов CO2. В основном, поэтому производители «грязных» спорткаров добавляют в свои линейки гибридные версии, а Aston Martin несколько лет назад пошел еще дальше, выпустив премиальный миникар Cygnet на шасси Toyota iQ. Кстати, еще один шаг в экологичное будущее Porsche сделает этой осенью, когда представит во Франкфурте новую серию компактных бензиновых турбомоторов для 911.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche 911

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв