Range Rover Sport посадили на «радиоуправление» (ВИДЕО)

Специалисты Land Rover показали первый рабочий прототип автомобиля, оснащенного полноценным дистанционным управлением через смартфон. Новая технология поможет парковаться в тесных пространствах и преодолевать сложный рельеф.

Исследовательская команда Jaguar Land Rover впервые показала на публике фантастический проект — настоящий автомобиль, управляемый дистанционно с помощью смартфона. Причем речь идет не об ограниченном наборе функций наподобие «парковочного робота», а о полноценном управлении рулем, акселератором, тормозами и переключением передач.

Как поясняет глава исследовательско-технологического направления JLR доктор Вольфганг Эппль, прототип на базе Range Rover Sport — вовсе не игрушка для взрослых, у технологии есть практическое применение. «Представьте себе ситуацию, когда парковочное место слишком тесное, чтобы можно было открыть дверь, — говорит он. — Теперь вы можете спокойно выйти из машины заранее и поставить автомобиль на место дистанционно, при этом обзорность у вас куда лучше, чем изнутри машины».

Еще один вариант — серьезное бездорожье, когда необходим визуальный контроль угла въезда-съезда, клиренса и различных препятствий. Раньше в таком деле без напарника было не обойтись, теперь же водитель может в прямом смысле вести машину «на поводке». Правда, о сроках (и возможности) запуска технологии в серийное производство в Jaguar Land Rover пока дипломатично молчат, и не случайно: как и в случае с автомобилями-роботами, главным препятствием здесь может стать законодательство.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Range Rover Sport

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв