РСКГ: большой уик-энд в Сочи

Сочи Автодром в эти выходные примет 13 гонок, российского и международного уровня.

Большой уик-энд включает в себя седьмой этап TCR Series, третий этап Российской серии кольцевых гонок, SMP F4 NEZ Championship и гонки поддержки MitJet. В субботу пройдет пять гонок перечисленных серий, в воскресенье – восемь.

TCR Series в пятницу уже провела первую практику.

В заездах РСКГ примет участие 47 пилотов, среди которых в пятницу уже были распределены места на стартовой решетке. По итогам классификации обладателями поул-позиций в классах Туринг, Туринг-лайт, Национальный и Супер-продакшн стали Алексей Дудукало, Ильдар Рахматуллин, Игорь Самсонов и Максим Чернев соответственно. Причем автором сенсации стал дебютант РСКГ Игорь Самсонов, победитель конкурса «Народный пилот». В прошлом он выступал только в соревнованиях RHHCC, где в режиме тайм-аттак и набрался опыта прохождения круга практически в идеальном темпе. Благодаря такому навыку в квалификации Самсонов собрал все сектора и опередил ближайшего соперника Егора Санина на 0,005 секунды.

В субботу объединенная гонка для "Туринг" и "Супер-продакшн" начнется в 11:45, для "Туринг-лайт" - в 14:20, для "Национального" - в 17:35. Расписание в воскресенье откроет гонка в "Туринг-лайт" - в 10:40, через некоторое время поедут "Туринг и Супер-продакшн" - в 16:25, а завершит уикенд класс "Национальный" - начало заезда в 17:35.

Два пилота РСКГ Алексей Дудукало и Ильдар Рахматуллин в выходные примут участие одновременно в двух сериях. Помимо российского кольца, они еще выйдут на старт TCR Series, где составят компанию Михаилу Грачеву и Сергею Афанасьеву. Рахматуллин будет пилотировать Honda Civic команды WestCoast Racing, а Дудукало станет четвертым пилотом Team Craft-Bamboo Lukoil и получит в свое распоряжение SEAT Leon.

Алексей Дудукало в Сочи станет четвертым пилотом Team Craft-Bamboo Lukoil, наравне с тремя основными пилотами Сергеем Афанасьевым, Пепе Ориолой и Хорди Жене.

Юниорский чемпионат SMP F4 второй этап подряд проводит в России. С подмосковного Moscow Raceway «формулы» отправились в Сочи. На тренировках в пятницу самые высокие результаты здесь показали финны Нико Кари и Алексантери Хуовинен, россиянин Алексей Корнеев и британец Энам Ахмед.

Стоимость билетов на один день большого гоночного уик-энда на Сочи Автодроме составляет 400 рублей.

SMP F4 NEZ Championship на Сочи Автодроме проведет третий этап дебютного сезона.

Подпишитесь на «За рулем» в