АВТОВАЗ остановил сборку Lada Granta, Kalina и Datsun из-за проблем с поставщиками

АВТОВАЗ был вынужден на сутки приостановить сборку легковых автомобилей на линии Lada Granta/Kalina и Datsun on-DO после возникновения сложностей с поставками автокомпонентов. Завод в октябре прошлого года несколько дней также не собирал продукцию по этой причине.
Lada Granta

АВТОВАЗ на сутки остановил сборку автомобилей на одной из линий из-за срыва поставок деталей. Представитель завода пояснил, что конвейер встал после сложностей с отгрузкой, в том числе кресел, выхлопных систем и ряда датчиков.

Компании потребовались всего сутки на то, чтобы наладить поставки и возобновить сборку на линии Lada Granta/Kalina и Datsun on-DO.

Источник газеты «Известия» пояснил, что на прошлой неделе линия работала в две смены, а после заполнения заводского склада было принято решение в понедельник перейти на сборку моделей под маркой Datsun (автомобили созданы на базе продукции Lada). Поставщики не успели подготовить ряд деталей, что привело к полной остановке всей сборки.

Завод продолжает выпуск автомобилей на других линиях, в том числе Lada 4x4, B0 (Renault Logan и Sandero, Nissan Almera, Lada Largus). Предприятие уже останавливало работу одной из линий в октябре 2014 года на несколько дней из-за проблем с поставщиками, которых у автопроизводителя более семисот. В прошлом году АВТОВАЗ повысил требования к деталям для Lada.

Продажи новых автомобилей Lada за пять месяцев 2015 года на российском рынке упали на 30%, до 114 270 штук. Сообщалось, что линия по сборке Lada Priora работает в одну смену, Granta и Kalina – в две смены (до возникновения проблем с поставщиками), Lada Largus и моделей Renault-Nissan – в три смены.

Подпишитесь на «За рулем» в