АВТОВАЗ вновь собирает Lada 4x4 после временной остановки

24 июня АВТОВАЗ возобновил производство внедорожников Lada 4x4. Приостановка была вызвана проблемами с поставками ряда деталей. Компания не собирала одну из самых популярных моделей на российском рынке несколько дней. Автопроизводитель уверен, что кратковременная остановка не отразится на производственном плане на 2015 год.
Lada 4x4

АВТОВАЗ перезапустил конвейер по производству внедорожников Lada 4x4 после кратковременной остановки. Компания испытывала ранее проблемы с поставками комплектующих, что также отразилось и на линии Lada Granta/Kalina – она не работала один день.

Представитель АВТОВАЗа сообщил корреспонденту «За рулем.РФ», что производство восстановлено в полном объеме, включая линии Lada 4x4 и Lada Granta/Kalina. Он не стал раскрывать производственные прогнозы, но особо отметил, что простой не отразится на планах компании. План продаж по Lada на 2015 год на российском рынке составляет от 325 тыс. до 350 тыс. новых автомобилей в зависимости от рыночной ситуации.

Один из источников «За рулем.РФ», знакомый с ситуацией взаимоотношений между АВТОВАЗом и поставщиками, предположил, что производители автокомпонентов могут оказывать давление на президента АВТОВАЗа Бу Андерссона перед годовым собранием акционеров, которое пройдет 25 июня в Тольятти, с участием топ-менеджеров Renault-Nissan и представителей «Ростеха».

Господин Андерссон уже давно пытается полностью изменить систему взаимоотношений с поставщиками. Президент АВТОВАЗа на мероприятии Automotive News Europe отмечал, что он требует от поставщиков высокого качества деталей, доставки, сервиса, конкурентных цен и условий оплаты. При этом руководители крупных поставщиков ранее написали совместное письмо с жалобами на АВТОВАЗ в администрацию президента РФ из-за жестких методов работы топ-менеджера.

Автопроизводитель на этой неделе вынужденно останавливал сборку некоторых моделей после срыва поставок деталей из-за изменений производственного плана.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33