Volkswagen запускает новый компакт-седан для развивающихся стран

В 2016 году Volkswagen начнет продажи в Индии совершенно нового компактного седана местной сборки. В перспективе бюджетную новинку могут начать экспортировать и в другие страны.
Возможный вид компактного седана Volkswagen

Volkswagen Group в рекордные сроки разработала для Индии совершенно новую модель — компактный седан длиной менее 4 метров, серийное производство которого начнется в 2016 году. Как пояснил в интервью Automotive News Europe глава индийского подразделения Volkswagen по легковым автомобилям Майкл Майер, на создание новинки компанию подвигли проблемы на индийском рынке: в то время как за последний год продажи автомобилей в стране выросли на 5%, сбыт VW упал на 14% и составил лишь 45 тыс. машин.

Отчасти на слабость позиций немецкой компании в Индии влияет нехватка сборочных мощностей: местное производство рассчитано всего на 130 тыс. автомобилей в год, а индийские автомобилисты ежегодно покупают свыше 2,6 млн автомобилей. Запуск в производство нового бюджетного седана увеличит выпуск индийских «Фольксвагенов» вдвое.

Как рассказал Майер, субкомпактный сегмент был выбран из-за его выгодности: правительство Индии облагает сниженным налогом автомобили длиной менее 4 метров. При этом новый седан будет комплектоваться достаточно богато: например, он получит автоматическую коробку передач и не менее двух подушек безопасности. Поскольку индийский завод VW традиционно специализируется на экспортных моделях, не исключено, что безымянную новинку также начнут продавать на внешних рынках.

Подпишитесь на «За рулем» в