РСКГ и TCR: заявка россиян

Большой гоночный уикенд в Сочи компактно вместил 13 гонок четырех серий: РСКГ, SMP F4, MitJet и TCR Series, которые показали, что россияне готовы бороться с зарубежными соперниками на равных.

РСКГ

Суббота началась с заездов «Объединенный 2000», в котором стартовало по шесть пилотов в классе «Туринг» и «Супер-продакшн». Дюжина гонщиков без особых проблем преодолела положенную дистанцию, и на верхние ступени подиума в своих классах поднялись Алексей Дудукало и Максим Чернев соответственно. И если в успехе первого сомневаться не стоит, то прогресс второго пилота, и особенно его техники впечатляет: еще недавно Subaru BRZ RCRS, специально построенная на базе серийной Subaru BRZ, боролась с «детскими болезнями», а сейчас уже одерживает победы.

Максим Чернев - справа. Результаты 1 гонки "Объединенный 2000". Класс "Туринг": 1 место - Алексей Дудукало ("Лукойл Рейсинг"), 2 место - Виталий Ларионов (АМГ "Моторспорт"), 3 место - Рустам Акиниязов ("Лукойл Рейсинг"). Класс "Супер-продакшн": 1 место - Максим Чернев (Subaru), 2 место - Владислав Незванкин (INNOCENTI LADA SPORT), 3 место - Максим Симонов (Syzran Racing Team).

Во второй гонке «Объединенный 2000», которая прошла в воскресенье, пилот команды Subaru Максим Чернев повторил свой успех и снова завоевал «золото» в классе «Супер-продакшн». Как рассказал после гонки Чернев, расслабляться в заездах все же было некогда: «Задача выполнена: на что мы настраивались, то и сделали! Победа наша! Стартовали с места, меня попытался пройти Владислав Незванкин, но не смог. Так я и лидировал всю гонку, пытаясь удержаться на безопасном расстоянии. Конечно же, расслабляться было некогда, поэтому я выложился на все сто и сделал всё, что смог, чтобы довести Subaru до призового финиша. Не могу сказать, что гонка была легкой, но она получилась ровной».

В классе «Туринг» подиум снова оккупировали пилоты Lukoil Racing: Роман Голиков на верхней ступени, рядом – Алексей Дудукало.

Результаты 2 гонки "Объединенный 2000". Класс "Туринг": 1 место - Роман Голиков ("Лукойл Рейсинг"), 2 место - Алексей Дудукало ("Лукойл Рейсинг"), 3 место - Виталий Ларионов (АМГ "Моторспорт"). Класс "Супер-продакшн": 1 место - Максим Чернев (Subaru), 2 место - Лев Толкачев (INNOCENTI LADA SPORT), 3 место - Сергей Загуменнов.

Гонки класса «Туринг-лайт» оказались насыщены контактной борьбой, и до финиша из одиннадцати машин добрались далеко не все. Пожалуй, самым «удачливым» в этом плане стал Дмитрий Брагин, который в обоих заездах попадал в инциденты, а во второй гонке его результат и вовсе был аннулирован. Победа же досталась Ильдару Рахматуллину в субботу и Андрею Радошнову в воскресенье.

1 гонка "Турнг-лайт": 1 место - Ильдар Рахматуллин (SK SUVAR-MOTORSPORT), 2 место - Андрей Николаев (B-Tuning), 3 место - Владимир Черевань ("Подмосковье Моторспорт"). 2 гонка: 1 место - Андрей Радошнов ("Оренбург Рейсинг"), 2 место - Андрей Масленников ("Подмосковье Моторспорт"), 3 место - Ильдар Рахматуллин (SK SUVAR-MOTORSPORT).

«Отыграться» Брагину удалось в другом классе – в «Национальном» он выступает за команду «ТАИФ Моторспорт». В воскресной гонке он прорвался сквозь пелетон из двадцати двух машин и финишировал на верхней строчке. Победа в субботнем заезде досталась Роману Агошкову, вторым стал Игорь Самсонов, новичок РСКГ.

Класс "Национальный". 1 гонка: 1 место - Роман Агошков ("Спецавтопласт Motor Sport), 2 место - Игорь Самсонов (B-Tuning), 3 место - Наталья Гольцова (Goltsova Racing). 2 гонка: 1 место - Дмитрий Брагин (СТК "ТАИФМОТОРСПОРТ"), 2 место - Альберт Гайнуллин, 3 место - Егор Санин.

Положение пилотов РСКГ после трех этапов

Класс «Туринг»

Алексей Дудукало (SEAT Leon, LUKOIL Racing) – 139 очков Виталий Ларионов (BMW 320si, A.M.G. Motorsport) – 99 очков Роман Голиков (SEAT Leon, LUKOIL Racing) – 92 очка

Класс «Супер-продакшн»

Максим Чернев (Subaru BRZ RCRS) – 59,5 очков Владислав Незванкин (LADA Granta, INNOCENTI LADA Sport) – 45,5 очков Лев Толкачев (LADA Granta, INNOCENTI LADA Sport) – 40 очков

Класс «Туринг-лайт»

Ильдар Рахматуллин (Renault Twingo, SUVAR Motorsport) – 89 очков Андрей Масленников (Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт) – 78 очков Михаил Митяев (LADA Kalina NFR, LADA Sport ROSNEFT) – 67 очков

Класс «Национальный»

Дмитрий Брагин (LADA Kalina, ТАИФ Моторспорт) – 92 очка Егор Санин (LADA Kalina, Спец-Автопласт Motor Sport) – 70 очков Павел Кальманович (LADA Kalina, AKOM LADA Sport) – 60 очков

Четвертый этап РСКГ пройдет 10-12 июля в Казани.

TCR Series

Россияне проявили себя и в международной «туринговой» серии. В ней стартовало сразу четверо отечественных пилотов: Сергей Афанасьев и Алексей Дудукало за Team Craft-Bamboo Lukoil, Михаил Грачев за Liqui Moly Team Engstler и Ильдар Рахматуллин за West Coast Racing.

Наилучшие результаты поначалу показывали гонщики команды Team Craft-Bamboo Lukoil: в квалификации поул-позиция досталась Хорди Жене, а на пьедестал в первой гонке поднялись Жене и Пепе Ориола. Во втором же заезде равных не было Михаилу Грачеву. Стартовавший с восьмого места, россиянин уже на выходе из второго поворота оказался в лидерах гонки! Похоже, прошлогоднее знакомство с трассой не прошло даром: за первое место разгорелись настоящие баталии, с многочисленными обменами позициями, но Михаил Грачев держался, что называется, до последнего и пропустил вперед себя лишь Стефано Комини (Target Competition) и Пепе Ориолу. Третье место в «домашней» гонке международной серии и первый подиум в TCR Series – высокое достижение, которым Грачев может по праву гордиться!

Михаил Грачев на подиуме второй гонки TCR Series в Сочи (на фото - справа).

Алексей Дудукало и Сергей Афанасьев в первой гонке финишировали на пятом и одиннадцатом местах соответственно, во второй – на четвертом и девятом. Ильдар Рахматуллин постарался как можно быстрее найти общий язык с незнакомой для себя техникой и привел Honda Civic TCR к финишу на двенадцатом и десятом местах в двух гонках.

Восьмой этап TCR Series пройдет 11-12 июля на автодроме «Ред Булл Ринг» в Австрии.

Личный зачет, ТОП-10

Подпишитесь на «За рулем» в