Второе поколение Chevrolet Cruze рассекречено полностью (ФОТО, ВИДЕО)

В США состоялась мировая премьера долгожданного второго поколения Chevrolet Cruze. Первым показали седан, остальные типы кузова присоединятся к нему немного позже.

Совершенно новый Chevrolet Cruze 2016 модельного года выглядит намного динамичнее и агрессивнее предшественника. Причиной тому не только целиком переработанный передок с узкой крупноячеистой черной решеткой и «прищуренными» фарами: значительно изменились и пропорции компактного седана. По сравнению с первым поколением высота машины уменьшилась на 25 мм, а длина выросла на 68 мм, причем большая часть прироста оказалась в пределах колесной базы, сделав салон более просторным.

Несмотря на увеличившиеся габариты, «Круз» второго поколения сбросил внушительные 113 кг веса, а конструкторам удалось увеличить жесткость конструкции на 27% и уменьшить коэффициент аэродинамического сопротивления до 0,29. Внутри пространство для пассажиров заднего ряда увеличилось более чем на 50 мм.

Отметим разработанный General Motors совершенно новый 1,4-литровый бензиновый турбомотор мощностью 153 л. с., развивающий 240 Нм максимального крутящего момента. По данным Chevrolet, он разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 8 секунд и с автоматической коробкой передач потребляет 5,8 л/100 км. Среди других достижений 2016 Cruze — полная интеграция с Android Auto и CarPlay, десять подушек безопасности и камера заднего вида в базе.

Второе поколение Chevrolet Cruze будет продаваться в более чем 40 странах мира уже с этой осени. Следом за седаном появится хэтчбек, а в следующем году будет представлена и дизельная версия.


Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Cruze (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Chevrolet Cruze  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Внешность и салон, хорошо рулится, надежный двигатель.

Недостатки:

Слабенький разгон, большой расход топлива.

Комментарий:

Меня, как наверное и большинство автовладельцев, изначально подкупил дизайн машины. Ну и цена, конечно. В 2012 году за 1,8 с автоматом заплатил чуть больше 600 тысяч рублей. Кузов хэтчбек. При этом багажник супер, вожу там велики и разную спортивную снарягу. Все помещается без проблем. Движок работает отлично, а вот коробка ленивая. Ну, я за это время привык. При этом кушает двигатель с весьма хорошим аппетитом. Реальный расход около 12 литров по городу. Но если не топить газ, можно и в 11 уложиться. Еще не перестаю радоваться качеству окраски. За все время даже на сколах нет ржавчины. Машину вроде бы пора продавать, но жалко.

+14