Subaru отзывает автомобили с системой EyeSight

Японский автопроизводитель Subaru отзывает не менее 72 000 легковых автомобилей и внедорожников, оснащенных системой помощи водителю EyeSight. Причина — некорректная работа автоматического аварийного торможения.

Как сообщили в американской Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), отзыву подлежат автомобили 2015 и 2016 модельного годов, оснащенные системой EyeSight второго поколения (с цветной стереокамерой). К ним, в частности, относятся внедорожники Subaru Outback, собранные в период с 24 февраля 2014 года по 16 апреля 2015 года, кроссоверы XV Crosstrek (16 октября 2014 — 15 апреля 2015), седаны WRX (после 23 марта 2015) и седаны Legacy (10 марта 2014 — 16 апреля 2015).

В NHTSA пояснили, что во время тестов был выявлен дефект выключателя стоп-сигналов. При определенных обстоятельствах возможна его поломка, при этом в автомобиле не просто не загораются соответствующие сигналы, но и не срабатывает система автоматического торможения перед препятствием. К счастью, пока информации об авариях и пострадавших из-за этой неисправности не поступало. Предполагается, что для ремонта системы будет достаточно ее перепрограммирования.

Напомним, что впервые система EyeSight появилась на автомобилях Subaru еще в начале десятилетия, а в 2014 году было представлено обновленное второе поколение с цветной стереокамерой. Изображение с нее используется для работы сразу нескольких систем активной безопасности: адаптивного круиз-контроля, предупреждения о сходе с полосы, автоматического сброса газа и торможения в случае опасности столкновения. В России эта система пока официально не представлена, но, по неофициальным данным, скоро может появиться.

Подпишитесь на «За рулем» в