SEAT построит конкурента Renault Captur

Испанская марка SEAT готовит целое семейство разноразмерных кроссоверов. Через два года на рынок выйдет субкомпакт, который бросит вызов Renault Captur и Fiat 500X.
Концепт SEAT IBX (2011)

В конце 2017 года в модельном ряду SEAT появится субкомпактный кроссовер. Как сообщает Automotive News Europe со ссылкой на осведомленные источники в Volkswagen Group, новинка будет построена на немецкой модульной платформе MQB (для сравнения, последнее обновление SEAT, хэтчбек Ibiza, сохранил старую архитектуру PQ26). В качестве образца дизайна SEAT может взять концепт IBX (на фото вверху), представленный на Женевском автосалоне 2011 года. О технической стороне вопроса говорить пока рано, но известно, что безымянный пока кроссовер получит богатый набор гаджетов, включая интеграцию с Android Auto, Apple Carplay и MirrorLink.

Новая модель далеко не единственный и даже не первый SUV в модельном ряду SEAT. Как рассказал изданию главный исполнительный директор компании Юрген Стакманн, «кроссоверы сейчас в модном тренде, поэтому для нас они являются приоритетным направлением». По его словам, первый внедорожный SEAT появится на рынке уже в следующем году, а к 2020 году семейство кроссоверов расширится до трех моделей; самый большой из них будет основан на недавнем концепте 20V20.

«Успеть на поезд» актуального направления для SEAT жизненно важно, поскольку за последние семь лет убытки марки достигли антирекорда в 1,4 млрд евро, и лишь в последнем квартале наметился слабый положительный результат на фоне успеха обновленного Leon. Тем временем продажи кроссоверов в Европе выросли в 2014 году на 54% и составили 761 000 штук. По оценкам аналитиков, SEAT может занять немалую долю рынка благодаря невысоким ценам и свежему дизайну.

Подпишитесь на «За рулем» в