Лондонские двухэтажные автобусы переведут на электричество

Уже этой осенью на улицы Лондона выйдут новые экологически чистые двухэтажные автобусы. Знаменитые «даблдекеры», ставшие визитной карточкой британской столицы, переведут на электроэнергию.

Как сообщает пресс-служба лондонской мэрии, электрическими аккумуляторами повышенной емкости оснастят автобусы New Routemaster (на фото), которые будут курсировать по центральным районам города. Электрические двухэтажные автобусы — абсолютная новинка. Раньше ни одному производителю не удавалось разработать достаточно емкие и вместе с тем легкие батареи, пригодные для использования в транспортных средствах такого размера. Решить задачу удалось китайцам из компании BYD.

Главным защитником идеи электробусов выступает мэр Лондона Борис Джонсон, который последовательно держит курс на «озеленение» городского транспорта еще с 2008 года. За семь лет его пребывания в должности в Лондоне появилось 1300 гибридных автобусов, а еще 1400 машин были переоборудованы для снижения выбросов в среднем на 88%. Самый экологически чистый в мире автобус New Routemaster также появился в городе при Джонсоне. Но его амбиции простираются еще дальше: «родину смога» мэр намерен превратить в мегаполис с самым чистым воздухом в мире.

Отметим, что идеи перевода автобусов на электричество нашли отклик и в Москве. Этой весной в российской столице начались тесты первого опытного образца электробуса ЛиАЗ. Он разгоняется до 60 км/ч и способен проехать без подзарядки до 280 км, а время заправки электричеством составляет 5 часов. О результатах испытаний пока не сообщалось.

Подпишитесь на «За рулем» в